Марк Шах Акбари в ресторане Moon соединил русские лисички и азиатскую классику. Он добавил летние грибы в китайский кисло-острый суп, сделал дим-самы с лисичками, грибной гунбао. А завершает сезонное меню — десерт «Лисичка в лесу», сладкий зверек в центре тарелки и одноименные грибы из желе рядом.
Лисички великолепно сочетаются с говядиной, как сырой в виде карпаччо, так и поджаренной на гриле. Давид Эммерле, шеф ресторана Grand Cru, дополняет карпаччо с грибами хрустящими цветами цукини, медово-горчичным соусом и эмульсией из пряных трав. В дополнение к говядине на гриле шеф подает фуа-гра и мильфей из сельдерея.
Лисички украшают грудку фермерского цыпленка с зеленым горошком, кремом из шпината и ботаргой. Прекрасно сочетаются лесные рыжие грибы с морскими запеченными гребешками, эту пару шеф дополняет эмульсией из черемши и соусом из грибного консоме.
Сочетания лисичек и разных продуктов, их воздействие на наши вкусовые рецепторы исследует Илья Благовещенский в ресторане Sapiens. Он предлагает гостям картофельный драник с лисичками и мортаделлой, дополненный сметанным муссом с трюфелем. Обычную жареную картошку с лисичками шеф дополняет муссом из пармезана и чипсами из лука-порея. А в пасту с лисичками добавляет два сыра — дор блю и пекорино. Стоит попробовать сочетание лисичек с песто с анчоусами на хрустящей брускетте — оригинально получилось.
Супертонкую и хрустящую пиццу с лисичками авторства Бруно Марино можно попробовать в ресторане DUE FORNI. Также итальянский шеф предлагает попробовать белую спаржу с лисичками в трюфельном соусе, крем из поленты с обжаренными грибами и страчателлой, спагетти или ризотто с лисичками.
В ресторане “Бор” шеф Андрей Федосеев добавил лисички к мясу цесарки и дополнил блюдо шелковицей и соусом из черешни. Фруктовый вкус интересно объединился со вкусом лесных грибов.
Чистый вкус жареных лисичек без добавок ждет любителей грибов в ресторане Modus. Кроме этого блюда можно попробовать салат с лисичками, креветками и медово-горчичной заправкой, казаречче с лисичками и тунцом, ризотто с грибами и кремом из пармезана. И, разумеется, классическую картошку с лисичками и домашней сметаной.
Поселились лисички и в гранд-кафе Dr. Живаго. Андрей Колодяжный сделал с ними вариацию фирменных вареников ресторана, добавил к грибам в начинку также картофель и трюфельное масло. Еще одно неожиданное блюдо с лисичками — полба с кальмарами и цветной капустой.
Бренд-шеф ресторана Butler — Джузеппе Дави — уверенно сочетает лисички с филе дикой средиземноморской рыбы, делает тальяту из говядины Black Angus с лисичками, фуа-гра и черным трюфелем. В летнем меню также найдется запеченный кролик с лисичками и картофельным пюре, тальятелле с рагу из цесарки и рыжими грибами.
В ресторанах “Магадан” лисички сочетают с хрустящей уткой. В сытный салат добавляют еще томаты, авокадо, рукколу и апельсиновый соус. Конечно, в рыбном ресторане лисички дополняют блюда из рыбы и морепродуктов: к примеру, ризотто делают с морскими гребешками и лисичками, добавляют грибы в пасту с копченым угрем. Филе карпа запекают с лисичками в сметанном соусе. А пару запеченный сибас — лисички дополняет соус из шалфея.
В ресторанах Tehnikum можно заказать брускетту с лисичками и пармезаном, дополнить ее похлебкой с лисичками и белыми грибами, а завершить трапезу картофелем с лисичками и яйцом-пашот — получится целый большой обед из лисичек. Есть еще пицца с лисичками и шампиньонами, но ее выпекают только в ресторанах на Большой Дмитровке и в Атриуме.
В новом гастрономическом пространстве «Дзен Кафе by BRO&N», открытом совместно с платформой «Дзен», блюда с лисичками создал Мирко Дзаго, а идеи и названия принадлежат блогерам. Так, паста тальятелле называется «Роскошная лисичка», а пицца с лисичками и сырным кремом — «Бьюти лисички-сестрички». Так решили бьюти-блогеры Ольга Михневич и Юлия Байшева.